воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Кукольное

  Даша любит кукол и её мам тоже))) Кукол же у нас мало), а сшитых так вообще нет. Надо срочно исправлять! Поэтому появилась новая куколка, и сшита она по тойже выкройке, что и кукла №1.
 
 
 
 Сразу сфоторафировать её не получилась - была забрана хозяйкой) Поэтому на фото она уже изрядно потрёпана))) Кукляшка 22 см высотой, набита синтепоном (гы, в этом и проблема - его ровно не распределишь, а синтепуха у нас в городе не достать). Ручки на пуговичном креплении - вертятся.  Глазки, волосы и туфельки нарисованы акриловыми красками. Такая примитивная кукла получилась, зато таскательная и таскательная)))) Это, так сказать, проба пера - учту ошибки и буду совершенствоваться)
 
  И теперь про другие куклы. Ходили мы в гости к маминой подруге. Она настоящая донская казачка. Мама давно рассказывала, что у неё есть куклы, сшитые для неё еще бабушкой и вот появилась возможность их увидеть. И посмотреть было на что! Таких кукол я прежде не видел и уж тем более в руках никогда не держала!
Первая кукла полность сшита вручную.
 

 
   Видно, что она уже старенькая, но такая любимая! Высотой ок. 20-22 см всего! А руки как сделаны! Любовь Борисовна еще сказала, что это простая кукла - до этого бабушка делала кукола посложнее - с пальцами на ногах! Причем материала-ткани не было и делали таких кукол их остатков того, что было в доме. Она довольно тяжелая в руках - думаю набита ватой. Ух, как приятно было её в руках держать!
  Вторая кукла тоже сшита вручную, но для её изготовления использовалась фарфоровая заготовка головы.

Рука поближе. Такое всё крохотное - и надо же было такую красоту сшить!

 
 
 
А третья кукла хоть и фабричная, но довольно редкая. Сделана в 60 гг. Думаю по немецким еще "заготовкам" и шаблонам. Тут тоже фабричное лицо пришито у тряпичному телу. Само лицо, руки и ноги сделаны из тонкого пластика, но не пластмассы. Даже не знаю, что это за материалл. Но не целулоид, как у винтажных немецких кукол это точно. Дашу, конечно же было трудно отогнать от такого богатства!
 


Интересно было посмотреть на крепление рук и ног, поэтому куклу раздели)


Ноги, как я поняла, пришиты вручную.


 

Вся одежда у куклы родная.

 

Милашка, одним словом! Высотой ок. 25 см.
Вот такие куклы. Бум совершенствоваться и пополнять коллекцию)))

суббота, 8 сентября 2012 г.

Две пары

  За неделю у нас появились новые две пары обуви)  Одна в рамках СП с Ириной, а вторая в рамках сиюминутного желания (а точнее очередного посещения Осинки).

    Вместе они выглядят очень смешно - как Гуливер и лилипут)))
     Сшитые угги понравились всем (Ирин! Еще раз спасибо за выкройку, и замечательный СП!!!).  По просьбе заказчика))) оставлены такими широкими в голенище. Очень теплые и уютные получились! Однозначно будут и еще пары - потому что как только папа их увидел - сразу снял у мамы с ног, померил и сказал, что нужны такие же, но на палец больше)))) А еще Даша постоянно просит ей  угги одеть и ходит по комнате и даже умудряется прыгать в них на своей кровати! И приходила мамина подруга и попросила сшить и её тоже))) А еще я и сама хочу! И Даше буду шить тоже, только надо решить из чего её делать подошву (у нас будет дома ламинат, а он такой скользкий))))
Вот они, красавцы)))


 
Гы, купила уже специально полметра флиса в черно-белую клетку для папиной пары)))
 
Ну и про вторую пару немного) Про то, что на Осинку заходить нельзя категорически - это наверное все знают))) Столько там всего!!! Сразу всё хочется связать, сшить и купить)))) Жалко, что я не паучиха)))
Но я ж захожу, да еще и каждый день) Во время очередного такого посещения набрела на эту тему и решила, что жуть как надо! Надо - связала)))
 

 
 Угги связаны из домашней шерсти, наверное козьей (отдала соседка, которая так и не нашла ей применения). Стелька связана крючком, а голенице - спицами. Пуговки специально резные - под комбинезон, желтые - еще советские, а белые - американские))) Тоже буду вязать еще)

 

пятница, 7 сентября 2012 г.

Кукла №1

Задание в СП с Таней было творческое задание, полет фантазии, так сказать) Сначала не хотела ничего делать, но потом посмотрела на свои заготовки, посчитала и получилось что как раз не хватает одной странички. Началось творчское обдумывание страницы. Долго думала и придумала. Даша сейчас как раз изучает молнии и у неё почти всегда получается (если не торопится, конечно), а еще мы очень полюбили разных кукол, так что выбор был сделан))). Получилась такая познавательно-увлекательная страничка с куклой и молнией)))
Это, собственно, кукла без одежды. Руки-ноги у неё не пришиты и можно ими играть). Заодно можно кукле заплетать косички и завязывать бантики)


Сначала я так и хотела её оставить, но потом всё же решила куклу одеть и получился вот такой сарафан из кусочка винтажого) трикотажа и кружева


Сарафан на подкладке)


Собственно пока всё.
Готова-то она была уже несколько дней назад, но вот найти время и выложить было некогда - Даша перестала вообще спать днем и мы всё время с ней чем-нибудь занимаемся. К тому же к нам опять вернулось лето и выйдя гулять домой затащить ребенка не так просто) Так и гуляем пока совсем уже с ног не сваливаемся)))
Да, Даше понравилось - она собственно утаскивала у меня куклу еще на процессе сборки) А сарафан расстегивала уже столько раз...)
Впереди оформление обложки и сборка книжки. Ура!

воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Про 2 сентября

    Сегодня раскроила угги, которые буду шить в рамках СП с Ирой.  И "собрала" стельки. Получился вот такой бутерброд из четырех слоёв - флис, синтепон, иск. мех и джинса.  По толщине и теплоте нас всё устроило, а большую толщину, боюсь моя машинка не осилит))) Нас потому что шью я их для мамы)


Это голенище и мысок. Верх, скорее всего будет "цветной", а подкладка однотонной.


Вот такой небольшой отчёт о проделанной работе)))

     Собственно, не это главное. А главное то, что сегодня День рождения у моей замечательной мамочки. Наверное все знают, что их мама самая лучшая!) Ага, моя - самая лучшая по-моему мнению!!! Столькому нас научила, столько всего интересного для нас слелала и делает доя сих пор! Я её очень люблю и желаю в её 18) лет оставаться молодой, красивой, жизнерадостной, а самое главное - здоровой!!!
    Добавлю, что мма у меня девушка такая же увлекающаюся и рукодельная как и я (собственно в неё я и пошла)))) Сейчас основное увлечение у неё это фотографирование, а еще с апреля 2005 года она ведет свой ЖЖ  (правда писать в него с нашим приездом стало некогда)))). Естественно без фотоаппарата из дома мы не выходим, что очень радостно))) А еще в фотошопе она работает, а я вот всё никак не могу добраться до этой программы)  У мамы очень много красивых фотографий, вот одна из них


Почему именно она? Потому что мама - Лилечка!)))

суббота, 1 сентября 2012 г.

Про колобка

     Идея сделать такую книжку - не нова), но сделать очень захотелось. Тем более ткань лежала больше года именно для этой цели))) Из метра ткани получилась одна книжка), как всегда с обилием съемных деталей, а так же разными "украшательствами", которые можно рассмотреть-потрогать. Колобок - переходящий персонаж, прикреплен на ленточке, но есть и запасной вариант на липучке))) Размер книжки 19,5*14,5см


Застегивается книжка на пуговицу. Съемные детальки - животные и растения из такой же ткани.








На обложке пришила карман, куда можно убрать лишние детали, ну или что-нибудь интересное)))


Вот такая книжка у нас появилась!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...