воскресенье, 31 марта 2013 г.

Вопросы-вопросы... и немного ответов



 Гммм... Не прошло и года, как запущенная 13 марта Олей Васиной игра настигла и меня)))

Вопросы пришли от Леночки и Натальи Валентиновны в один день, поэтому сразу постараюсь на них ответить)
 Только ответить, потому как передавать я их никому не буду. 
Бе-бе-бе)))

Пока мои девочки спят (одновременно !)  отвечаю)
Вопросы от Леночки
1. Все, наверно, заметили, что процесс изготовления изделий отличается (я не о технологии). Для одних людей шьётся вещь быстро и легко, а для других – с постоянными препятствиями и переделками. Связано это с вашим настроением или всё же зависит от характера того человека, которому предназначается вещь;)? А, может, это взаимосвязано?
   Думаю процесс всегда зависит только от моего настроения.. Уже заметила - если настроение не очень хорошее и браться не стоит за любое дело - придется доделывать или переделывать. И это проверено. Поэтому некоторые вещи лежат долго (хотя я не люблю незаконченных дел-вещей). Просто ждут вдохновения-настроения)

2. Как вы относитесь к тому, что какой-нибудь мотив (например, черепа, совы и т.д.) тиражируется повсеместно? Вечные символы (например, сердце) не берем, а именно те, которые популярны в определенный отрезок времени. Задействуете ли их в своем творчестве?

Да, я замечаю такие тиражирования. Но не особо их люблю использовать. Как-то эта массовость настораживает) Лучше уж что-нибудь своё. На худой конец хоть как-то переделанное)))

3. Используете ли вы в работе свои выкройки (схемы и т.д) или уже существующие ("чужие" как-то жестко звучит)))? Конечно, может быть и то и другое. Но всё же что "лидирует"? Если пользуетесь исключительно готовыми, планируете ли в будущем делать свои?

В настоящее время мне легче пользоваться готовыми выкройками-схемами-набросками. Потому что нет времени делать это самой, к сожалению. Очень благодарна всем мастерицам за эти вещи, потому что они потратили своё время и сэкономили моё) Очень хочется в будущем найти и делать что-то свое)
 Кстати. Если мне что-нибудь понравилось, а выкройки нет легко могу и без неё обойтись))) Идея первична)))

Вопросы от Натальи Валентиновны
1. Как Вы успеваете, милые девочки, работать, вести дом, заниматься детьми и .... вышивать, шить, вязать?

  До выхода в декрет заниматься рукоделием было очень легко. График работы 2/2 позволял делать всё, без ущерба для семьи и работы) 
  Честно говоря, с появлением Даши не успеваю вообще ничего делать) А с появлением второй дочки вообще перестала успевать что-либо делать. Теперь стараюсь успевать заниматься моими стрекозками. А еще ведь надо и готовить, убирать дом, гулять, спать... А рукоделие остается на ... десятом месте. Так что заношу список рукодельных необходимостей в блокнот и по мере острой необходимости оных воплощаю) Пытаюсь воплощать))) Спасибо огромное моему мужу, который помогает мне делать домашние дела (он у меня может делать всё) и иногда гуляет с дочками!
 
2. Многие задают вопрос о том, как относятся к Вашему рукоделию близкие. А мне интересно, как к этому относятся дети? Помогают, не замечают, гордятся мамиными подарками? 
  Отвечу на этот вопрос так
. Моя старшая дочка, Дашенька, с удовольствием играет игрушками, сделанными мной) Пожалуй, такие игрушки её любимые (немного нескромно получилось).
 Одевается она тоже в вещи сшитые-связанные мной. Пока с удовольствием, потому что я стараюсь делать для неё красивые и интересные вещи (тоже не скромненько))))
 Сейчас она не в полной мере может это оценить (в силу своего возраста), но я учу её беречь вещи (не только сделанные мной), поэтому надеюсь вскоре она вырастет и сама сможет ответить на этот вопрос)))
 Что касается моего мужа. Он относится к моему рукоделию... Да никак он не относится. То есть если бы его не было - он бы и не заметил) Даже лучше было бы если бы не было бы))) Дом был свободнее от моих коробок с рукодельными принадлежностями))) Если хобби не мешает другим делам (дом, дети), то почему бы и нет. К этому я уже привыкла) Он у меня прагматик (если не приносит деньги, то зачем заниматься), никогда не хвалит и не ценит мои рукодельности.  Поэтому я для него ничего и не делаю)
Главный ценитель моих творений - это моя мама. Она меня всегда хвалит (иногда даже незаслуженно) Это так приятно)
 
3. И ещё одна деталь: готовые работы. Конечно, все мы шьём-вяжем для своих родных и близких, делаем подарки, кто-то даже решился завести магазинчик. Ну, а если на магазинчик не тянешь, а все уже одарены? А главное, душа просит, так хочется связать или вышить (как я нынче ввязалась в СП с вышивкой) - какова будет судьба такой работы? Дома на стенку повесите или будет лежать в шкафу или ящике комода? 

 Гм... Пока всё что я делаю я делаю для своей семьи, вернее даже для младшей её части. Да и до этого я старалась делать только то, что может пригодиться. Наверное поэтому пока не вышиваю (просто не понимаю как это может мне пригодиться в реальной жизни),хотя иногда очень интересные схемы попадаются))) Такой вот я прагматик))) Хотя я вот подумала... Ведь вязала я игрушки до появления детей. Много вязала. И если бы еще такое время продолжалось, то скорее всего я бы стала их продавать, что бы дома свободное место оставалось. Потому что дарить - это не вариант - многие просто не ценят того, что ты им даришь и это немного печально.
 Теперь же вопросов о продаже не стоит и долго еще не будет стоять))) 


Раз уж детки мои спят, отвечу еще на вопросы Яны.  Яна передала мне наградку. В полной мере я её принять не смогу))) но на вопросы отвечу) Такая вот я загадочная))) Не, не загадочная - просто загруженная декретной работой)))
Итак, вопросы:
1. Что для Вас рукоделие? 
Рукоделие для меня - это нирвана. Процесс познания себя)
 

2. Какой вид отдыха Вы предпочитаете?
Отдых я люблю активный, но не физически активный, а познавательно-активный. Экскурсии, пешие прогулки и путешествия - это для меня. А вот лежать на пляже кверхупупом... скукота)))
 

3. Хотели бы Вы стать знаменитой? В каком масштабе?
Вообще нет. Не тщеславна ни капельки) Поппулярность - это невозможность быть самим собой и жить своей жизнью.
 
4. Поёте ли Вы в дУше? :)

И в душе и в дУше. Люблю петь. А теперь еще и Даша меня заставляет петь. Поем вместе)))
 
5. Письмо "от руки" в почтовый ящик или e-mail?

Раньше от руки писала часто. Теперь и не e-mail-письмо нет времени(
Но если выбирать, то "от руки" конечно. Люблю писать письма, правда-правда)))
 
6. Что Вас вдохновляет?

 В данный момент две мои маленькие музы))

7. Если бы Вы могли вернуться в детство, что бы Вы хотели изменить? (Зная о том, чем вы будете заниматься в будущем)

Я бы пошла в художественную школу) Очень бы мне пригодилось.
Еще бы иностранные языки выучила)))
  
8. Много ли у вас начатых проектов, которые вы по каким-то причинам не заканчиваете?))

Нет. Почти нет) Не люблю незаконченные вещи. Поэтому стараюсь иметь всегда одну вещь в проекте) и не начинать нового, пока не закончу старый. Иначе ни одного дела законченного не будет)))
 
9. Вы жаворонок или сова?

Жаворонок. Вот сейчас ночь, а я еще не сплю) Сижу и пишу. Дело медленно продвигается, потому что соображаю уже.... не так ясно))) Но в мои активные часы писать вообще бы не смогла)  
 
10. Что для вас важнее всего в творчестве?

Отвечу так. Важен процесс, от которого я получаю удовольствие)
 
11. Долго ли планируете вести свой блог?

Пока будет хватать время на его ведение и пока это будет мне интересно )))

Уффф........

Усё, закончила отвечать)))

Спасибо Леночка, Наталья Валентиновна и Яночка за ваши интересные вопросы и возможность опять покопаться  в себе))) 

Спасибо моим девочкам за возможность ответить)))

Спасибо всем, кто прочитал такое количество мною написанных букоффф)))



Окончанию зимы посвящается)))

  На этой неделе, в Москве шел снег. И это в конце-то марта! А чего, мы же в России живем - тут снег круглый год, медведи в ушанках с балалайками ходят... Ничего странного)))
Если серьезно, то снег шел всё воскресенье и весь понедельник. Снега выпало много - полметра точно! Круто! Правда круто! Правда-правда! Вот мне нисколько не надоела зима! Это я поняла в коне марта. Даже жалко, что весна наступает. Ведь только зимой можно поваляться в сугробах и покататься с горок с ребенком) Вдвоем. Очень классно! И не надо ругать ребенка за то, что он ежеминутно падает - смахнул снег и пошел дальше)
 Собственно снеговалянием мы и занимались все дни после весеннего снегопада. Небольшой фото отчет нашего совместного баловства)



Это я пошла в сугроб полежать - отдохнуть)


Даше пошла меня спасать - откапывать)


Без тени сомнения пошла и ...ведь дошла же) Хотя сугробы там были мне по пояс!

 Как приятно поговорить сидя на снегу)))

  Конечно с некоторым волнением жду потепления - как долго вся эта куча снега будет таять?! И самое главное - как мы будем гулять с Дашей... Где купить резиновые сапоги по... выше))) Очень скоро узнаем - ведь скоро потепление))) Так что... Весна - приходи, мы готовы тебя встречать))))

четверг, 28 марта 2013 г.

Так сказать культура в день культуры)

  Удалось мне в начале этой неделе побывать на концерте Леонида Агутина. На такие мероприятия я хожу не часто, точнее сказать редко хожу)))  Гм.. не фанатка, но в юности слушала с удовольствием)))
  Много говорить не буду) сразу скажу, что концерт превзошел все мои ожидания и мне ооочень понравилось!
 Живой звук, никакой "фанеры". А как работали музыканты... Леонид с 2009 работает на концертах с группой "Эсперанто". Они - профессионалы своего дела. Честно говоря я даже не ожидала, что будет столько человек на сцене..

 
Из-за света-подсветки фотография не очень получилась, зато видна вся команда)))
Вот еще несколько фото, получше)





   Как играли...Очень понравилось! А самое главное - исполняли "золотые" хиты Агутина - песни из альбома 1994 и1998 годов в новых инструментальных обработках.. Конечно, было исполнено и несколько последних песен. Мой музыкальный слух ликовал)))) Ушла давольная как слон) 
    Была бы возможность - сходила бы еще!

Спасибо, мамочка!!! Именно благодаря тебе у меня была возможность оставить детей с бабушкой, получать удовольствие и не волноваться целых два часа! 

Пы. сы.  день работника культуры был 25 марта)

среда, 27 марта 2013 г.

Мишка Агата

    Любовь к медведям у меня давняя, хоть и тривиальная))) Но, что же делать?! Люблю я их)))  И вот - Ура!!!! В рамках конкурса, организованного Юлией, у меня появилась моя первая мишка!!! Очень этому рада, ведь это первый сшитый мною медведь!!! До этого медведей я только вязала, а теперь еще буду и шить))) Берегись дом - теперь ты будешь завален заселен еще и сшитыми медведями)))
   Агата сшита из флиса по выкройке, которую прислала Юля. Глазки стеклянные (так кстати залежавшиеся у меня))) Платье связано крючком из мерсеризованного хлопка. Рост 18 см сидя.



 
  Выкройка шикарная. Шить - одно удовольствие. Правда голову я сшила вручную, а вот все остальные части - на машинке.  Сразу захотелось сшить еще и еще, но вовремя сама себя остановила))) Самое главное - что начало положено. Гм.. нашла еще одно занятие по-душе)))
Спасибо Юля за возможность сшить такую красотку!!!

  Напоследок покажу вам мою фоточку под названием  " И я была девушкой юной сама не припомню когда...")))

 Фотография сделана еще во времена учебы в университете)
   Кстати. На ней я сижу на одеяле, которое сама шила. Это был первый опят шитья лоскутного одеяла. Это единственная фотография этого одеяла. Так жалко, что не догадалась сфотографировать его целиком.
  Спасибо что заглянули)))

воскресенье, 17 марта 2013 г.

Семейка)


     Идея сшить новые игрушки на мобиль была у меня давно. Но, как это всегда бывает, нужен был толчок. Таким толчком стал СП, который устроила Лена. Раз записалась - надо делать! Легко сказать, а сделать сложновато. Нет, сделать-то быстро могла бы, но мои помощницы совсем не дают маме отвлекаться на что-то другое кроме них)))  Странно, да?!)))
Но всё-таки я это сделала! Сшила - не прошло и месяца! Но ведь сшила! Чем очень горжусь)))
    Идея бы сделать игрушки на мобиль, но такие, чтобы потом было интересно играть. Идея что именно шить долго не шла))) Но я её нашла, поймала за хвост) Хвостов, в итоге, получилось два)))
   Почему именно такие игрушки? Дашуля моя очень любит курочек и всё что с ними связано. Хотя, если честно сказать, она очень любит их есть) А завтрак без  яичка в смятку - это не завтрак))) Такая вот любофф)))
   Вот и она - весёлая семейка. Два детеныша и родители. Только сейчас подумала, что надо было еще одного детеныша сделать, так сказать в скорлупе)))








   
  Сшиты игрушки из корейского фетра. Рост 10-11 см. Сзади пришиты петельки.
Выкройки петушка и курочки нашла в сети. Цыплят нарисовала сама)
Такая вот веселая семейка у меня получилась.
 Надеюсь вам она тоже понравилась!
Удачного дня!



    







понедельник, 11 марта 2013 г.

Рыжая кошка

   Не знаю, бывают ли рыжие кошки, но у нас такая недавно появилась. И всё из-за Дашиного комбинезона. Хоть он и девочковый), но расцветка у него "унисекс")) Хотя... летом Даша гуляла в розовом, так находились люди, которые спрашивали:"У вас мальчик?" Гммм... вот я не понимаю это гендерное разделение по цветам))) И вот, чтобы вопросов уже совсем не возникало, я специально вяжу ей шапочки по-веселее)
  Начала издалека))) Так вот, пряжа у меня лежала давно и она как нельзя кстати подошла к этому комбинезону.  Пряжа не простая - какая-то махровая, вязать из неё пришлось практически наугад. В итоге получилась шапка, кото-шапка) Гмм.. Опять не понятно - мальчик или девочка))) Что бы вопросов не возникало пришила бантик розовый на ушко, может хоть теперь вопросов не будет?! Посмотрим) Результатом вполне довольна) Даша тоже - всё говорит :"Уши" и трогает ушки на шапке)))



Хотя пряжа и синтетическая, но шапка получилась довольна объемной и теплой (даже подкладку пришивать не стала). Вязала крючком)
  И вчера же её и выгуляли - пошли опять на каток!!! Не прошло и года )))
Немного фотографий с катка. Рискнула взять с собой фотоаппарат - катальщик из меня тот еще)))
Душу поставили на коньки во второй раз) Ей, конечно, нравится стоять, а вот падать - нет))) Начинает кричать, что уйти хочет.  Папа успокаивает,  помогает, учит.


В перерывах, пока Даша "отдыхает" от уроков, папа рассекает вокруг неё, показывая мастер-классы по катанию. Маме до этого ох как далеко))) Мама грустит, что в следующем году придется  кататься без коляски=без опоры)


Потом Даша просто отдыхала)))


   И вот еще немного фото стадиона, вернее его фасада. Люблю графити, правда, мне очень нравится. Особенно, когда этот вид искусства во благо. Гм... собственно, это тот вариант, когда за красивой раскраской кроется гмм.. действительность. Но уж лучше с "боевой раскраской" чем без неё))) Кстати, едут разговоры о реконструкции, но когда это будет...





Надеюсь, что в этом году еще удастся покататься)
Удачи вам!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...