среда, 28 августа 2013 г.

Про почти море)

 В прошедшие выходные получилось у нас съездить в Цимлянск.
В всезнающей Википедии написано, что Цимлянск - это самый маленький по населению город области. А я и не знала)))

Что касается города.
Раньше Цимлянск, как поселение, располагалось на правом возвышенном берегу Дона  и просуществовало там без малого 300 лет. Потом пришло время перенести станицу Цимлянскую на новое место в связи со строительством Волго-Донского канала и Цимлянского водохранилища. В 1950 на строительство Волго-Дона в эти места съезжались рабочие, стекались грузы. После окончания великой стройки судоходного канала и Цимлянского гидроузла многие строители здесь и остались.
Поэтому на берегу водохранилища установлен памятник строителям. Грандиозное сооружение. Но из-за того, что расположен он не далеко не в самом центре города выглядит он несколько запущенно.





 
Люблю я скульптуру. Она вызывает у меня... уважение и восхищение))) Это "объемное" выражение предмета. Ну, рисунок он что - плоский, а скульптура имеет объем)))
По дороге пофотографировала местные цветочки.
Ага, климат тут такой, что кроме колючек всяких и сухоцветов  ничего толком и не растет)



 
  Надо уточнить, что ездили не в сам Цимлянск, а на берег Цимлянского водохранилища. Тут его все морем называют, но какое ж оно море?! Хотя похоже. В эту субботу было ветрено, так что почти настоящие волны были.
 

Дым на горизонте - горел камыш. Такая сушь, что загорается всё мгновенно, а потушить сложно.


 С этого берега Волгодонск - как на ладони)))

 
 Это Цимлянская ГЭС. Строили её "усилиями вольнонаёмных специалистов и заключенных ГУЛАГа, в том числе и военнопленных немцев".
  Раньше все ездили из Волгодонска и Цимлу прямо мимо водосливной плотины (он и видны на фотографии) Было жутко интересно всю эту конструкцию рассматривать, но круче всего было когда в одной их плотин сливали воду)  А лет 10 назад, наверное в целях безопасности, построили объездную дорогу. Так что теперь ничего и не увидишь)))
Да, скажу сразу. В Цимле мы не купались. Сейчас попробую объяснить почему. Что такое Цимлянское водохранилище? Это искусственно созданный водоем. Проще сказать - лужа. Большая лужа. К тому же в зону затопления водохранилища попал исторический памятник — хазарская город-крепость Саркел. А еще исторически заселенная земля, самая плодородная. И выселяли всех на солончаки, где никто никогда не жил, где ничего толком и не растет.  Люди не хотели оттуда переселяться, но кто же их спрашивал?! А там ведь дома были, церковь, кладбища... После затопления всплывали гробы... Средняя глубина водохранилища - 8,8м и в ясные дни, если плыть на лодке можно увидеть затопленную церковь... Грустно как-то становится, но что делать?!

И вот еще одна причина, по которой я не хочу купаться в водохранилище. Ростовская (Волгодонская) АЭС. Она расположена всего в 12км от Волгодонска, на берегу водохранилища
 
Впрочем  отвлеклась) Мы очень даже хорошо провели время! Побегали по песочку. Песок на берегу насыпан на плиты, которыми укреплен берег. Местами его уже почти не осталось)
 
 
Но и того что осталось нам было вполне достаточно что бы:
- побегать

-походить

- походить вдвоем)))

-попрыгать))))
 
И еще пофотографировать) Песок, кстати, намывной. И такой крупный!
 





    Даже н виндсерфе кто-то пытался кататься. Кстати, я говорила, что тоже умею на виндсерфе кататься?! Ну, пожалуй, кататься - это громко сказано) Но поднимать парус, стоять и немного плавать - умею!
   Очень надеюсь, что погода нас еще побалует и мы в выходные опять сможем прогуляться по берегу и послушать почти морской прибой)))
 

суббота, 17 августа 2013 г.

Мелочевка)))

   Как-то так получается, что мелочевка сразу начинает активно использоваться и я не успеваю даже её запечатлеть))) Исправляю ситуацию)))
    В перерывах между "крупными" проектами сшила два проекта "поменьше"))) Мелочевка, но нужная! Уже активно носится. Честно сказать, только это сейчас и носится - после двух недель "холодов" +20+23, у нас наступила нормальная погода +32+33. Причем по нашим ощущениям меряют эту самую температуру где-то глубоко в тени, потому что на солнце вообще жуть! 
 Так вот, сшила быстро (в рамках обстоятельств) два нужных предмета для Лиз.
Во-первых, нагрудники-слюнявчики. Крутая вещь, скажу я вам! С Дашей мы мучились полтора года (я о слюноотделении), пока у неё не вылезли почти все зубы. Одевали-завязывали разные платки, меняли одежду... У Лиз уже четыре зуба, соответственно уже активно носим нагрудники. Уже новой, усовершенствованной конструкции. Очень удобно! Правда! Идея не моя, собственно и конструкция не моя) Моё только исполнение) Один из нагрудников, которые я шила раньше, но так и не успела в свежем виде запечатлеть на владелице виден тут. А это новая партия)))
Сшиты из американской фланели. Мягонькие. Двух слоёв фланельки вполне достаточно)))



А самое главное - смотрится мега круто и стильо! И в общество выйти не стыдно)))

И, во-вторых. Хипстеры. Тоже мега крутая вещь! А лавное - удобная. Выкройку нашла тут. сшиты из кулирки с лайкрой и рибаны.



  Шьется быстро, носится хорошо) Дашулька тоже захотела такие, так что буду шить еще)))
Тем более, что для Лиз их нужно оочень много)))

Такие вот необходимые мелочи)))
Надеюсь, что скоро удастся сфотографировать и мои крупногабаритные проекты. Тем более, что они уже отшиты и ждут только фотографа)))
Да, еще записалась в СП по вязанию зайца у Оксаны. 
И еще вяжу осенне-зимние шапки. И много шью. В общем - отдыхаю)))
До встречи!

вторник, 13 августа 2013 г.

Ярмарка мастеров в Волгодонске

    Обещала рассказать про ярмарку мастеров, которая традиционно проходит во время празднования дня города. Рассказываю. Вообще, после посещения ярмарки у меня осталось двойственное ощущение. Мне вроде бы понравилось, потому что в этом году было на что посмотреть, но в месте с тем подтвердилось моё ощущение, что мастера то у нас в городе есть, но все они обитают где-то вне этого мероприятия, наверное где-то в сети...
  В прошлом году мастеров было в три раза больше (в этот раз организаторы просто не выделила место и многие ушли домой так и не показав своих работ), но смотреть по сути было не на что. В этом году было интереснее, да и интерес был уже другой)))
 Фотографий на много - двое детей, знаете ли)) Да и людей много было... Но кое что расскажу-покажу)))
Что продавали-показывали:
- картины, вышитые габеленовым стежком (3-4 мастерицы)


- работы из бисера. Грандиозно, конечно, но на любителя. Видимо, я не из их числа)))



- одна женщина с работами в технике декупаж


- видела еще трех мастериц с изделиями из холодного фарфора (браслеты, серьги, кулоны)
- мастерицы с картинами, вышитыми бисером (иконы разных размеров)
- женщина с работами в разных техниках (шитые игрушки, прихватки, сумки даже какие-то были)


- текстильные куклы (2-3 мастера)

Тут такие "странные" вязаные игрушки были...

- неземная девушка с куклами из папье-маше. Удалось с ней немного поговорить, она пока делает кукол только для себя, жалко только, что не было у неё никакой контактной информации. А куклы классные!

(автор в белом болеро))))
- и   Ирина, с которой мы очень душевно пообщались,


Ирина делает неземной красоты украшения из меди. Как же это красиво... У неё есть страничка в вк, из которой я "вытащила" фото нескольких её работ.





  Подытожу)))
   Мастера-то есть, а вот с покупателями туговато. Не готовы люди в реале платить реальные деньги за ручную работу. Вывод - искать покупателей через сеть интернет)))
   Нужны визитки, обязательно. Потому что не все готовы сразу заплатить, а подумав могут и купить, но ведь не найдут)))
  И как всегда - общаться надо с людьми и быть настроенным доброжелательно)
Что это было? Ярмарка или всё же выставка? Решать конечно же мастерам. Но лично мне в этом году было интересно.
   Вот такие мои впечатления от ярмарки мастеров. Надеюсь, что в следующем году я опять попаду на этот праздник рукоделия)))

Раздача украшений в красивые руки

  Я очень люблю стекло!  Правда! Оно меня завораживает. Есть в нем что-то такое, загадочное и недоступное...
   А людей, которые со стеклом работают - уважаю. Создавать красивости из стеклянных трубочек, выдувать и творить - это да... не каждому дано.  Поэтому я с удовольствием слежу за творчеством Елены, которая шьет замечательных заюшек, а теперь еще и украшения из муранского стекла делает.
   Сейчас Елена разыгрывает целых три украшения, которые она сделает для победителей. Хочу и я попробовать - может и мне достанется рукотворное чудо! Абсолютно любое - ведь это будет вещь, сделанная мастером!


  Посмотреть на Еленины красоты можно у неё в блоге, а записаться на угощение тут. До 10 сентября еще есть время) Я же скрестила пальцы и жду чуда)))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...